Agenda Wettbewerbe seit 2002: Beiträge und Preisträger

2. Agenda-Wettbewerb 2004/2005 "Wasser!": Beiträge und Preisträger

Hauptpreise "Wasser!"

  • Die Schülerinnen und Schüler des Wahlpflichtkurses der 8. Klasse „Entdecke die Chemie“ der Thomas-Morus-Schule haben sich mit dem Thema „Wasser ist Leben“ am Wettbewerb beteiligt: 1. Preis: 600 €'''
  • Die Kinder der Kindertagesstätte Margareten haben sich mit dem Thema „Der Sandforter Bach“ am Wettbewerb beteiligt“: 2. Preis: 400 €'''
  • Die Schülerinnen und Schüler der Albert-Schweitzer-Schule haben sich mit ihren Arbeiten zum Thema Wasser und der Produktion „Schwanensee“ am Wettbewerb beteiligt: 3. Preis: 200 €
  • Die Schülerinnen und Schüler der Klasse 7h der Gesamtschule Schinkel haben sich mit dem Thema „Wasserverschwender und Wassersparer in Osnabrück“ am Wettbewerb beteiligt: 4. Preis: 100 €'''

Sonderpreise "Hase"

  • Die Schülerinnen und Schüler des Biologiekurses der Klassen 7G1 / 7G2 der Kooperativen Gesamtschule Schinkel haben sich mit der Musikproduktion „Lebendige Hase“ am Wettbewerb beteiligt: 1. Preis: 450 €
  • Kristin Rathke hat sich mit der Geschichte „Der Müll von Osnabrück in der Hase“ am Wettbewerb beteiligt: Sonderpreis: 50 €
  • Agatha Kuczia hat sich mit dem Einzelbeitrag „Trinkwasser in meinen Herbstferien - in Osnabrück, Polen und Ägypten“ am Wettbewerb beteiligt: Sonderpreis: 50 €'''

Informationen und Impressionen zur Preisverleihung am 24. Februar 2005


3. Agenda-Wettbewerb 2006/07 "unser Essen!": Beiträge und Preisträger

Die Jury hat die Beiträge verschiedenen Bereichen und Kategorien zugeordnet und dann Entscheidungen über erste, zweite, dritte,... Preise festgelegt. Bei den Bereichen "Ehrenpreis" und "Anerkennungspreis" wurde keine Reihenfolge festgelegt

Hauptpreis

  • Klasse 7e Gesamtschule Schinkel: Projektkoffer „Unser Essen!“

Kategorie "Nachhaltigkeit"

  • 1. Preis: Hort vor Ort/Heinrich-Schüren-Schule: Dokumentation Gesunde Woche (Dokumentation)
  • 2. Preis: Kinderkrippe Zwergennest: Dokumentation „Essen macht Spaß!“ (Dokumentation)
  • 3. Preis: Elterninitiative Pusteblume: "Mit allen Sinnen genießen" (Dokumentation)

Kategorie "Aufklärung"

  • 1. Preis: Haus der Jugend – Offene Kinder- und Jugendarbeit - Studentinnen: Wandzeitung „Fit für’s Essen“ (Dokumentation)
  • 2. Preis: BBS Pottgraben: Anders essen, anders einkaufen (Dokumentation)
  • 3. Preis: KiTa Schölerberg: Dokumentation „Gesundes Frühstück“ (Dokumentation)
  • 4. Preis: Leistungskurs Gymnasium „In der Wüste“: Smartfood statt Fastfood (Dokumentation)
  • 5. Preis: Klasse 8R3 Gesamtschule Schinkel: Fastfood-Song und Kochbuch (Dokumentation)
  • 6. Preis: Forscher – AG Gesamtschule Schinkel: „Wir untersuchen Lebensmittel“ (Dokumentation)

Kategorie "Kreativität"

  • 1. Preis: Klasse 5d Gesamtschule Schinkel: Das Apfelbuch mit CD (Dokumentation)
  • 2. Preis: Hort Rosenkinder: „Sei schlau, bring den Hasen in den Bau“ (Dokumentation)
  • 3. Preis: Agatha Kuczia - Kl. 7 (Einzelarbeit): Essen-Sprache-Nachhaltigkeit (Dokumentation)

Kategorie "Praxis" (Sonderpreis)

  • 1. Preis: Schülerfirma am Graf-Stauffenberg-Gymnasium: „Fruchtoase“ (Dokumentation)
  • 2. Preis: Evangelische Kinderkrippe: Kochbuch „Krippenfutter“ (Dokumentation)
  • 3. Preis: Pro Familia „Junge Mütter“: Kochbuch und -kurs „Hey Baby, ich koch für dich“ (Dokumentation)

"Anerkennung"

  • Marion Alfing – Mutter mit Sohn Max und Freunden: Internetseite www.brennesselpizza.de (Dokumentation)
  • Fam. Tanger – Mutter mit 2 Kindern: Plakat „Guten Appetit“ (8/9)(Dokumentation)

Kategorie "Ehrenpreise"

  • Fachbereich Jugend,... der Stadt Osnabrück: Kindergarten-Küchenkonzept (Dokumentation)
  • Gleichstellungsbeauftragte der Gemeinde Bohmte: "Entdecke die Welt der Ernährung" (Dokumentation)

Zur Preisverleihung


4. Agenda-Wettbewerb 2008/09 "Leben und Wohnen in der Stadt": Beiträge und Preisträger

Kategorie Vor- und Grundschule:

  • Kindertagesstätte Margareten: Wir wohnen in Osnabrück (1. Preis, 600 €)
  • Grundschule Widukindland: Bachpaten Klasse 3a (2.Preis, 400 €)
  • Rosenplatzschule /Hort: Warum hat der Rosenplatz keine Rosen? (3. Preis, 100 €)

Kategorie SEK I

  • Gesamtschule Schinkel, Klasse 7d: Neugestaltung des Eingangsbereichs /Schulhofgestaltung (1. Preis, 600 €)
  • Gesamtschule Schinkel, Forscher AG: Energiefressern auf der Spur (2. Preis, 400 €)
  • Erich-M.-Remarque-Realschule, Klasse 6a: CD mit Rap /Video: Jetzt ist es soweit! (3. Preis, 100 €)

Kategorie SEK II

  • Angela-Schule, Seminarfach Architektur/Städtebau- 19 Einzelbeiträge + Gesamtarbeit eingereicht (Sonderpreis für Gesamtarbeit, 400 € + Buchpreis der Stadt Osnabrück für Frau Reinartz, verantw. Lehrerin)

5. Agenda-Wettbewerb 2010/11 "StadtNatur": Beiträge und Preisträger

  • „Lebensraum für Feuerwanzen“ (AG Botanik (Jg. 5 – 8), Ursulaschule): Hauptpreis von 500 € Dokumentation
  • „Ab nach draußen!“ (Schülerinnen der Fachschule Sozialpädagogik Franz-von-Assisi-Schule): Hauptpreis von 500 € Dokumentation
  • „Mädchen forschen“ (Ag „Mädchen forschen“ an der Gesamtschule Schinkel): Hauptpreis von 500 €'''++] Dokumentation
  • „Joseph´s Taufbuch" (Messdienergruppe, Jg. 4 – 5 + 11. Jg. Leitung, St Joseph): Sonderpreis von 250 € + 100 €. Dokumentation
  • „Naturlehrpfadekonzept“ (Wahlpflichtkurs „Der Natur auf der Spur“ 9. Jg. Angelaschule): 250 € Dokumentation
  • „Bauer Strickmann hat ´nen Hof“ (Kita Magareten): 250 €''' Dokumentation
  • „Wir bringen Steinkäuze über die Landesgrenze“ (AG Natur (Jg. 5 - 13), Kardinal von Galen Gymnasium): 250 € Dokumentation
  • „Bäume sind die grünen Lungen unserer Stadt“ (Kunstkurs (9. Jg.) der Gesamtschule Schinkel): 100 € Dokumentation
  • „Rosen für den Rosenplatz“ (Hort Rosenkinder): 100 € Dokumentation
  • „Lebendige Hase“ (Carina Hörnschemeyer, Schülerin der Ag „Mensch Natur Umwelt“ Angelaschule Osnabrück): 50 €''' Dokumentation
  • „Der Piesberg im Wandel der Zeit“ (Philipp Schlosser, Schüler der Ag „Mensch Natur Umwelt“ an der Angelaschule Osnabrück) Dokumentation

6. Agenda-Wettbewerb 2012/13 "Osnabrück nachhaltig mobil!": Beiträge und Preisträger

  • Gesamtschule Schinkel Klasse 7a: Kunstunterricht, Dokumentationsordner, ausgewählte Modelle und Entwürfe: 500 €
  • Ratsgymnasium: PU7 – Wahlpflichtunterricht Osnabrück – Stadt und Land. Entwicklung und Durchführung einer Umfrage „Mit dem Fahrrad in Osnabrück“: 500 €
  • Kita Margareten: Verkehrserziehung: Entwicklung von Projektbausteinen unter Einbeziehung von Medien: 500 €
  • Gesamtschule Schinkel, Kl. 7 c. Gruppe 2: Maries Transportreise
  • Gesamtschule Schinkel, Kl. 7 f, 5 AGs
    • AG 1: Projekt: Modell Osnabrück 2050 (Ahrens, Brandt, Sahin, Schwamberger, Thiemt)
    • AG 2 Projekt Busbuch (Brandewiede, Lüning, Strüben)
    • AG 3 Projekt: Fahrradkampagne ((Weinig, Witte)
    • AG 4 Projekt: Urlaub - nachhaltige Fahrradtour (Rosien, Schloeßer, Sundermann, Voltmann)
    • AG 5 Projekt: Straßenbahnnetz für Osnabrück (Arapoglu, Knaul, Roeting, Wicher)
  • Gesamtschule Schinkel Klasse 7b: Fahrrad-Rap
  • Hort Rosenkinder: Warum kostet Busfahren Geld für Kinder?
  • Gesamtschule Schinkel, Kl. 7 c. Gruppe 1 (Vilchez Bayer, Fricke, Geesel): Projekt: Verkehrsmittel im Vergleich
  • Einzelbeitrag von Markus Pettersen von der Ursulaschule, 7. Kl. Das Fahrrad – Fortbewegungsmittel der Zukunft? Projekt über E-Bikes


zum Seitenanfang

anzeigen · editieren · Datei hochladen · drucken · Anderungen
Seite zuletzt geändert am 13.11.2013 18:47 Uhr · Seitenaufrufe: 589